ジーニー鋼鉄(天津)有限公司

C11000 銅価格の更新 — 2026 年 10 月 12 日

Oct 12, 2026

カソードは溶接したり、丸めたり、引き抜いたりするものではありません。 LME 3-月の銅数値のみを監視する調達チーム -1トンあたり14,550ドル10月10日まで当日 $255.50 (+1.79%)そして週の +2.04%- さんは、実際に請求書を移動するレイヤーを見逃しています。問題のレイヤーは、製造プレミアム: グレード A のカソードを線材、バスバー、チューブ、シート、ストリップ、プレート、またはフォイルに加工するコスト。 7 つの一般的な C11000 製品形式すべてにおいて、そのプレミアムは 2026 年の第 3 四半期から第 4 四半期にかけて拡大しましたが、均一ではない。フォイルとバスバーは 21 ~ 22% 拡大されました。プレート幅が 17% 拡大されました。第 4 四半期の購入者にとっての意味は、LME 広告申込情報が交渉の対象となる唯一のものではなくなったことです。- コンバージョン プレミアムが見積上の 2 番目の移動目標になっています。

 

製造プレミアムが今重要な理由

2026 年の最初の 3 四半期まで、銅の話はほぼ完全に LME の話でした。 2026 年の LME の 3 か月平均は、およそ1トンあたり14,370ドル-について41%以上2025 年通年の平均。-固定の LME-プラス-プレミアム契約を持つ調達チームの場合、LME ラインが変動しやすいものであり、製造プレミアムが安定したものでした。

 

その部門はもうきれいではありません。 3 つの圧力も転換線を動かし始めています。

エネルギーコスト。2026 年第 4 四半期レベルで更新された欧州工場の電力および天然ガス契約は、2025 年第 4 四半期を 10 ~ 15% 上回っています。送電網を備えた北米の工場でも-電力を購入しており、同様の増加が見られました。水力発電にさらされているアジアの工場は断熱性が高くなりますが、それでも陽極と天然ガスの費用が高くなります。

スクラップ回収の経済学。LME価格の上昇により、第1位と第2位の銅スクラップの下限が逼迫した。優良原料への補助金として内部スクラップのバックフィードを当てにしている工場は、そのスクラップを LME 関連の価格で市場に出す必要があります。-

ミルの能力割り当て。第 4 四半期は、変圧器、バスバー、巻線の需要が季節的にピークとなる時期です。これらのセグメントの工場はリードタイムを延長し、利益率の高い特殊な焼戻しと公差を優先しているため、標準製品であってもヘッドラインのコンバージョンプレミアムが上昇しています。{2}}

 

最終的な結果:製造プレミアム平均的な C11000 製品フォームの幅を広げたもの1 トンあたり約 150 ~ 800 ドルQ3 と Q1 の間4 2026. 以下のグラフは、シフト形式を形式ごとに数値化したものです。

 

2026 年 10 月の市場スナップショット

インジケータ 値 (2026 年 10 月 10 日) C11000にとっての意味
LME 3ヶ月銅 14,550ドル/トン 当日は +$255.50 (+1.79%)。週の +2.04%
LME 現金と 3 か月物 +10–14ドル/トン 軽度の後退。プロンプトカソードがまだしっかりしている
2026 年の LME 年初来平均 ~14,370ドル/トン 2025 年通年平均との比較 +41%-
2025 年の LME 通年平均- 10,180ドル/トン 前年比比較の基準ベースライン
陽山銅プレミアム ~120ドル/トン 9月のピークである124ドルを下回る。アジアの実需は依然として堅調
LMEの倉庫在庫 ~242,975トン 休日後のドローダウン。-タイトな元アジア-
COMEX銅株 ~700,000トン 9月のピーク時の76万2,000トンから減少
米国第 232 条による銅関税-の期限 ソフトなし (2026 年 9 月 30 日) 義務は課されていません。レビューは未公開のままです
チリの銅-金鉱山 10 月 7 日以来初めてのストライキ- 供給リスクが集中する。 2 ~ 4 週間以内に改善された効果

 

要点: LME ラインは上昇しタイトだが、地域プレミアム安定しており、製造プレミアムそれが今広がっているのです。この組み合わせは、第 4 四半期の C11000 請求書が、ヘッドラインの LME 番号だけでなく、3 つのレイヤーすべてによって同時に処理されることを意味します。

 

C11000相当グレードモジュール

C11000 は主力電解タフピッチ (ETP) 銅グレードであり、次のように指定されています。最小 99.90% Cu酸素は 0.02~0.04% の厳しいピッチ範囲で制御されます。-同じ化学がいくつかの国家規格で参照されています。ある指定を指定する図面を受け取り、別の認定を受けた工場から調達する必要がある調達チームのために、以下の表に同等のものがマッピングされています。

 

指定制度 グレードコード その他の一般的な名前 重要なメモ
UNS (米国) C11000 電解タフピッチ(ETP) ASTM B152、B187、B49、B280 ベースグレード
英語 (ヨーロッパ) CW004A Cu-ETP EN 1652、EN 12163、EN 12449
GB/T (中国) T2 - GB/T 5231、GB/T 1527/1530/2040
JIS(日本) C1100 - JIS H3100、H3200、H3300
DIN (ドイツ) 2.0065 E-Cu58 DIN 1787 / EN 13601
BS (英国) C101 - BS EN 1652
ISO Cu-ETP - ISO1336

ろう付けまたは水素雰囲気用途の場合は、次のように指定します。{0}C12200(DHP) instead; residual oxygen in C11000 can cause hydrogen embrittlement at the joint. For applications requiring higher electrical conductivity (>101% IACS) または酸素を含まないことを指定しますC10200(OFHC)またはC10100 (OFE).

製品形式別の製造プレミアムはしご - 第 3 四半期対第 3 四半期4 2026

製造プレミアムは、C11000 請求書の中で最も交渉しやすい項目です。それは最も変化しやすいものでもあります。以下のグラフは、7 つの一般的な商品形態の典型的な第 3 四半期の中間点と第 4 四半期の中間点の指標を示しています (上が高い)。-

C11000 Copper Price Update

製品形態別の C11000 製造プレミアム: 第 3 四半期 (2026 年 8 月-9 月) の典型的な中間点-と第 4 四半期 (2026 年 10 月) の指標的な中間点-。 LME Cu 現金または 3 か月決済に対する 1 トンあたりの米ドル単位の保険料。-。右側の列には、第 3 四半期から第 4 四半期への拡大率が示されています。-フォイルとバスバーは最速で広がりました。プレートは最もゆっくりと広がりました。

 

製品形態 第 3 四半期の典型的なプレミアム (LME Cu に対する USD/t) 第 4 四半期の指標プレミアム (LME Cu に対する USD/t) Q3→Q4の拡大
フォイル(ロール状、< 0.1 mm) $3,800 $4,600 +21%
チューブ(引抜き、配管/ACR) $2,700 $3,200 +19%
ストリップ (精度、< 3 mm) $1,600 $1,900 +19%
シート(冷間圧延、> 3 mm)- $1,400 $1,650 +18%
プレート (重い、> 6 mm) $1,200 $1,400 +17%
バスバー(角形、巻いたもの) $900 $1,100 +22%
線材(8mm、連続鋳造) $700 $850 +21%

 

パターンは参考になります。ワイド化率が最も大きい 2 つのフォーム -バスバー (+22%)そしてフォイル (+21%)- は複雑さのスペクトルの両端にあります。バスバーは単純な形状ですが、変圧器とデータセンターの需要の急増により圧延機の生産能力が逼迫しています。-箔は最も複雑な形状であり、製造に最も多くのエネルギーを消費します。-どちらも平均よりも早く広がりました。

 

チューブとストリップ19%拡大しました。チューブの需要は、配管改修、ACR(空調および冷凍)設備の増設、ヒートポンプ-の移行によって促進されています。ストリップの需要は、EV バッテリー コネクタ、変圧器巻線、精密エレクトロニクスによって促進されています。

 

プレートとシート広がりは最も小さかった (17 ~ 18%)。これらは最も大量の形態であり、これらを生産する工場は最も安定した生産能力を持っています。これらは、LME 明細が最終請求書の最大のシェアを占めるフォームでもあるため、LME の動きはヘッドライン価格に関してより多くの作業を行っています。

 

のためにC11000線材購入者、コンバージョンプレミアムよりもヘッドライン番号の方が重要です。のためにC11000 フォイル購入者、変換プレミアムは請求書の 4 分の 1 になる場合があります。

 

フォーム-別-フォーム Q4 調達ノート

線材(8mm、連続鋳造)

- を連続キャスト バー - からの単一のホットローリング パス - にする最も単純な形式であり、コンバージョン プレミアムが最も低い形式です。第 4 四半期の拡大は主に次の要因によるものでしたスクラップ-バックフィード経済学: LME 価格の上昇により、No.1 銅スクラップの下限が引き上げられ、工場の内部マージンが圧縮され、主要な換算プレミアムが上昇しました。-標準 8 mm ロッドのリードタイムは現在、6~8週間Q1 2027 個の配信スロット。

 

バスバー(角形、巻いたもの)

バスバーは幾何学的にシンプルですが、ロジスティック的には緻密です。第4四半期の拡大の原動力となったのは、変圧器とデータセンターの需要-それがローリングミルの生産能力を引き上げました。{0}錫-メッキのバスバーには追加の端子が付いています$200–$400/t裸以上。シルバー-メッキがさらに追加$1,500–$2,500/t。図面でめっきが指定されている場合は、めっきプレミアムを銅プレミアムとは別にロックします。

 

プレート (重い、> 6 mm)

プレートは最も衝撃にさらされる形状です。地上バス、開閉装置、大型変圧器末端市場-。第 4 四半期の需要は堅調ですが、ストリップおよびチューブセグメントほど逼迫していません。 LMEラインが請求額の最大のシェアを占めており、工場は数量を獲得するために喜んで変換を割引くため、プレートバイヤーは第4四半期に変換プレミアムの引き下げ交渉に最も影響力を持っています。

 

シート(冷間圧延、> 3 mm)-

シートは、屋根、被覆材、バスバーのジャケット、および一般的な製造に使用される主力フォームです。 Q4 の拡大は中程度です。購入者は注意する必要があります焼き戻し仕様: H02 (半硬質)、H04 (全硬質)、O60 (軟質焼きなまし) を指定した図面では、変換コストが次のように変化します。5–15%。アプリケーションが許可する場合、名前ではなく硬度範囲で指定すると、工場は最も安価な準拠ルートを選択できる柔軟性が得られます。

 

ストリップ (精度、< 3 mm)

ストリップは最も精度の高いシート フォームであり、最も危険にさらされるものです。{0}EVバッテリー、変圧器巻線、電子機器要求。第 4 四半期の拡幅は、精密冷間圧延機の生産能力の制約によって引き起こされました。-公差と表面仕上げの要件は重要です。鏡面仕上げでは±0.02 mm の公差が追加される可能性があります。15–25%転換プレミアムに。

 

チューブ(引抜き、配管/ACR)

第 4 四半期の真空管の需要は、配管改修サイクル、ACR(空調と冷凍)の増設、ヒートポンプ-の移行。引抜管には複数の冷間引抜パスと中間焼鈍が必要です。そのため、変換プレミアムははしごの真ん中にあります。-引抜管のリードタイムは現在です10~14週間標準サイズの場合。14~20週間非{0}}または高圧-ACR 仕様の場合。

 

フォイル(ロール状、< 0.1 mm)

フォイルは最も複雑なフォームであり、絶対的なコンバージョンプレミアムが最も大きいフォームです。第4四半期の拡大の原動力となったのは、エネルギーコスト(箔圧延は最もエネルギーを大量に消費する銅プロセスの 1 つです)-EV バッテリー、リチウム-集電体、電子シールド要求。箔は最も暴露される形態でもありますスクラップロス: 圧延プロセスからのエッジ トリムは溶解工場に戻され、そのスクラップは LME 関連の価格で市場に出すためにマークされる必要があります。これにより、ヘッドライン コンバージョン プレミアムが引き上げられます。{0}{1}{2}

 

Q4 形態別調達戦略

複数の製品形態にわたる第 4 四半期の支出を管理する C11000 購入者にとって、次の 5 つの戦術的ポイントが際立っています。

転換プレミアムは、LME 条項とは別に交渉してください。単一の LME + プレミアム番号は便利ですが、コンバージョン プレミアムは隠蔽されます。 2 つの数値の内訳を求め、この記事のフォーム固有の範囲に対してコンバージョン プレミアムをベンチマークします。-

タイトなフォームでは Q1 2027 のボリュームをロックしてください。フォイル、チューブ、バスバーのリードタイムは延長されています。 10 月に注文された AQ1 2027 の配達枠が生産カレンダーの位置を確保します。

焼き戻しは名前ではなく硬度の範囲で指定します。H02、H04、O60 では、変換コストが 5 ~ 15% 変化します。 「ハーフハード、60~75 HV」を許可する図面により、工場は最も安価な準拠ルートを得ることができます。

スクラップバックフィードの経済学について質問してください。社内スクラップが大量に発生する工場は、買い手が請求書で確認できないマージンを回収します。工場のスクラップ率が高い場合は、転換プレミアムを引き下げる交渉の余地がある可能性があります。

めっきと公差を銅プレミアムから分離します。錫-めっき、銀-めっき、および厳しい公差仕様では、それぞれ変換プレミアムが 10~25% 追加される可能性があります。請求書の銅-と-の部分が表示されたままになるように、別の品目として交渉してください。

 

よくある質問

Q: 製造プレミアムは地域プレミアムと同じですか?

A: いいえ。地域プレミアムには、倉庫から製造業者にカソードを届けるための運賃、保険、資金調達、および輸入関税が含まれます。製造プレミアムは、カソードを C11000 の最終製品形状に変換するコストです。これらは合わせて、C11000 請求書の「工場出荷」コンポーネントを構成します。 LME ラインは 3 番目のコンポーネントです。

Q: 線材と箔で加工プレミアムが大きく異なるのはなぜですか?

A: 収量損失、エネルギー強度、およびプロセスステップの数。線材はシングルパス熱間圧延製品であり、収率は約 98% です。{1}箔は、マルチ-冷間圧延-された製品で、エネルギーを大量に消費する-中間焼鈍と各スタンドでのエッジトリムスクラップ-が行われます。収量とエネルギーの差は、変換プレミアムに直接現れます。

Q: 製造プレミアムは Q1 2027 まで拡大し続けますか?

A: エネルギーコストとLMEレベルによって異なります。 LME Cu が 1 トンあたり 14,000 ドルを超えて推移し、エネルギー契約が現在の水準付近に維持される場合、転換プレミアムは Q にさらに 5 ~ 10% 拡大する可能性があります。1 2027. LME が 1 トンあたり 13,000 ドル~13,500 ドルに修正される場合、転換プレミアムは横ばいとなる可能性があります。

Q: 今すぐ 6- か月または 12 か月の固定価格契約をロックする必要がありますか?

A: 固定価格契約では、LME リファレンスとコンバージョン プレミアムが一緒にロックされます。{0}}現在の環境では、さらなるLME上昇に対する保護が上向きです。マイナス面は、LMEが修正した場合に機会を逃すことです。標準的なアプローチは、固定コンバージョン プレミアムを伴うフローティング LME 契約です。-、これにより、実際に交渉できるラインをロックしながら、両方向の LME の動きを捉えることができます。

 

C11000 製品供給範囲

当社は、すべての主要な製品形態にわたって C11000 電解タフピッチ銅を供給しています。標準的な生産範囲は以下のとおりです。 -標準以外のサイズ、焼き戻し、表面仕上げもリクエストに応じてご利用いただけます。

製品形態 サイズ範囲 調質・仕上げ 規格
C11000線材 8mm連続鋳造 -描かれたとおり ASTM B49; EN 1977; GB/T 3952
C11000バスバー 厚さ3~20mm、幅20~200mm H02 (ハーフ-);錫-メッキ、銀-メッキ(オプション) ASTM B187; EN 13601; GB/T 5585
C11000シートとプレート 厚さ0.5~50mm、幅1,500mmまで O60 / H02 / H04 ASTM B152; EN 1652; GB/T 2040
C11000 ストリップ 厚さ0.1~3.0mm、幅600mmまで O60 / H02 / H04;精度公差が利用可能 ASTM B152; EN 1652; JIS H3100
C11000チューブ(引抜き) 外径 4 ~ 100 mm、肉厚 0.5 ~ 5.0 mm O60 (焼きなまし); ACR用H58 ASTM B88、B280; EN 1057; GB/T 18033
C11000ホイル 厚さ 0.01~0.1mm O60(軟質焼鈍) ASTM B370; EN 1652

すべてのフォームには完全なミルテスト証明書が付属しており、ご要望に応じて第三者による検査、寸法レポート、表面仕上げ証明書も提供できます。{0}{1}{0}

 

C11000 の見積もりをリクエストする

製品の形式、仕様、数量、納期をお知らせください。 48 時間以内に、LME リファレンス、地域プレミアム、および製造プレミアムを別個の品目に分けた正式な参考見積書を返信します。同等のグレード(CW004A、T2、C1100、2.0065、C101)は、同じ品質システムの下で供給されます。

見積もりを依頼する

goTop